Configuración

General


Notificaciones

Volumen Notificaciones     


Sonidos


Notificación
  


Gol
  


Portada


Visualizar Galería
Visualizar Videos
ASCENSO MX Apertura 2017    COMIENZA EN:

Resumen Estadístico de la Jornada 11

Por: gherrera
19/03/2017 | 20:37:45

Terminó la Jornada 11 y la situación se torna cada vez más emocionante de cara a la Fiesta Grande del Clausura 2017 y en el tema del descenso. Esta semana disfrutamos 24 goles, mismos que se reflejaron en el triunfo para tres anfitriones, tres visitantes y tres empates.

Tabla General: Chivas venció 2-0 a Veracruz en la Perla Tapatía y se mantiene en el liderato de la competencia, donde permanece con 20 puntos. Por su lado, Rayados presiona con 19 unidades al igual que Toluca.



  • Clasificado
  • Campeones
LocalVisitante
PosClubJJJGJEJPGFGCDifPTSJJJGJEJPGFGCDifPTSJJJGJEJPGFGCDifPTS
1Guadalajara Guadalajara10622161062064118351342118717
2Monterrey Monterrey1054117107196420113814412167-15
3Toluca Toluca10613141131953028629531165110
4Tijuana Tijuana105232115617631213851042118717
5Pachuca Pachuca1052311101174310303106213810-27
6Querétaro Querétaro104331512315531195410512267-15
7M. Morelia M. Morelia1043310100155212550752215508
8UNAM UNAM1042417170146321129311410358-33

JJ
Juegos Jugados
JG
Juegos Ganados
JE
Juegos Empatados
JP
Juegos Perdidos
GF
Goles a Favor
GC
Goles en Contra
Dif
Diferencia de Goles
PTS
Puntos


Ofensiva: Los Xolos de Tijuana empataron en su compromiso frente a Santos Laguna, pero mantuvieron su posición como la mejor ofensiva del torneo , con un total de 21 anotaciones. Los caninos son cuarto lugar de la clasificación con 17 unidades.

Defensiva: Los Tigres de la UANL destacan como la mejor defensa del campeonato, pues apenas han recibido ocho goles en su cabaña. El club norteño empató sin goles esta semana en casa de Cruz Azul.

Goleador: Fue un buen fin de semana para el delantero de los Pumas Nicolás Castillo, que anotó en un par de ocasiones frente al América pese a la derrota de su equipo. El chileno llegó a ocho goles y es líder en la tabla de rompe redes.

Cociente: El descenso se encuentra en un punto culminante; Monarcas ganó y llegó a 109 puntos en 95 partidos, superando por cuatro unidades a Veracruz, que suma 105 unidades.



PuntosJuegos Jugados y Diferencia de Goles
PosClubA14C15A15C16A16C17TPTSA14DGC15DGA15DGC16DGA16DGC17DGTJJDIFCOCIENTE
13S. Laguna S. Laguna23251727161312117-117317-317217-1110295-81.2737
14Cruz Azul Cruz Azul21252022191011717117017-617117210-295-41.2316
15Puebla Puebla1620272220911417-617117217-517-510-595-181.2000
16Jaguares Jaguares2820291291311117417-917417-1717-2110-495-431.1684
17M. Morelia M. Morelia10132328201510917-1817-817017117-610095-311.1474
18Veracruz Veracruz1528271412910517-7171017-417-1617-1610-695-391.1053

A--
Apertura
C--
Clausura
DG
Diferencia de Goles
TJJ
Total de Juegos Jugados
TPTS
Total de Puntos
Dif
Diferencia de Goles


Dirección de Comunicación

Temas de Interés

Relacionados

Bancomer
Voit
EA Sports
Puma
Panini
Coca-cola