Configuración

General


Notificaciones

Volumen Notificaciones     


Sonidos


Notificación
  


Gol
  


Portada


Visualizar Galería
Visualizar Videos
ASCENSO MX Apertura 2017    COMIENZA EN:

Resumen Estadístico de la Jornada 13

Por: gherrera
19/03/2017 | 19:08:24

La Jornada 13 dejó grandes momentos y confirmó que la competencia seguirá siendo emocionante con vista a la Fiesta Grande del Clausura 2017.

Este fin de semana nos dejó 27 goles marcador, mismos que se reflejaron en victorias para seis locales, dos visitantes y un empate.


Tabla General: Dorados de Sinaloa ganó su compromiso en casa de Loros de Colima y se agenció en el liderato de la competencia, donde permanece con 27 puntos, tres más que su más cercano perseguidor, Potros UAEM.




  • Clasificado
LocalVisitante
PosClubJJJGJEJPGFGCDifPTSJJJGJEJPGFGCDifPTSJJJGJEJPGFGCDifPTS
1Dorados de Sinaloa Dorados138322413112764111165137421137614
2U. A. Edo. Méx. U. A. Edo. Méx.13733181172476101331019612358-35
3Cimarrones Cimarrones1380519172247502118315630389-19
4Mineros Mineros13652147723633062412732285311
5Coras FC Coras FC136341815321722367-186411128413
6Alebrijes Alebrijes1363415141216321107311731357-210
7FC Juárez FC Juárez1362517161207511139416611447-34
8U. de G. U. de G.1355313121207520104617603338-53
JJ
Juegos Jugados
JG
Juegos Ganados
JE
Juegos Empatados
JP
Juegos Perdidos
GF
Goles a Favor
GC
Goles en Contra
Dif
Diferencia de Goles
PTS
Puntos


Ofensivas: Dorado de Sinaloa y Lobos BUAP destacan como las mejores ofensivas del torneo, pues han anotado en 24 ocasiones. Los sinaloenses se mantienen en el liderato del torneo, mientras que los Licántropos pelean en el peldaño 12 de la clasificación.


Defensivas: En el sector defensivo, Mineros de Zacatecas se lleva las palmas al tener apenas siete goles recibidos. Es así que los muchachos de Ricardo Rayas se instalaron en el cuarto peldaño de la competencia.


Goleador: Ismael Valadez fue uno de los mejores jugadores de la jornada; el atacante de Leones Negros anotó por partida doble, colaborando al triunfo de su equipo e instalándose en el liderato de los rompe redes, con un total de ocho goles.

De cerca presionan Patricio Rubio de Dorados, Jesús Angulo de Dorados y Diego Jiménez de Lobos BUAP, todos con siete festejos.


Cociente: Loros de Colima se complica cada vez más la situación, pues suma 22 puntos en 30 compromisos, mientras que TM Futbol cuenta con 28 unidades en el mismo número de partidos.




Puntos
Juegos Jugados y Diferencia de Goles
PosClubA14C15A15C16A16C17TPTSA14DGC15DGA15DGC16DGA16DGC17DGTJJDIFCOCIENTE
13Zacatepec Zacatepec18121313302010613113-315-915-81781308681.2326
14Murciélagos Murciélagos1315241619129913-913-415215-1217-613-786-131.1512
15Cimarrones Cimarrones00810272469000015-1215-101711326031.1500
16Venados Venados922152020109613-713515-615317-1413-1686-301.1163
17TM Futbol Club TM Futbol Club00001018280000000017-1913130-180.9333
18Loros Loros0000148220000000017-1413-1030-240.7333
A--
Apertura
C--
Clausura
DG
Diferencia de Goles
TJJ
Total de Juegos Jugados
TPTS
Total de Puntos
Dif
Diferencia de Goles

Dirección de Comunicación

Temas de Interés

Relacionados

Bancomer
Voit
EA Sports
Puma
Panini
Coca-cola